Проект «Жизнь» по повышению рождаемости в действии!

В рамках реализации в Тюменской области проекта по повышению рождаемости «Жизнь» в Региональном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Семья» 15 – 16 января 2018 года прошел семинар-тренинг «ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ЖЕНЩИН В СИТУАЦИИ РЕПРОДУКТИВНОГО ВЫБОРА»

Автор и ведущий семинара – Конева Светлана Юрьевна, кандидат социологических наук, Директор «Ассоциации психологов женских консультаций Тюменской области», координатор проекта по доабортному консультированию демографической программы Тюменской области.
Программа семинара включила в себя изучение эффективных профессиональных технологий и методов консультирования женщин в ситуации репродуктивного выбора, практическую тренинговую работу, проработку подходов в консультировании сложных случаев.
В семинаре приняли участие психологи учреждений родовспоможения, учреждений социального обслуживания населения и образовательных учреждений из городов Тюмени, Тобольска, Ишима, Заводоуковска и районов Тюменской области: Омутинский, Ярковский, Упоровский, Ишимский, Бердюжский, Тюменский, Вагайский, Заводоуковский и Нижнетавдинский.
Участники выразили желание объединиться в профессиональное сообщество «Ассоциация психологов женских консультаций Тюменской области» для непрерывного повышения профессиональной компетенции и обучения, супервизии и более тесного командного профессионального общения друг с другом. В результате «Ассоциация» пополнилась 28 новыми членами. По окончании семинара слушатели получили сертификаты и оставили свои добрые отзывы. Вот некоторые из них:

«Спасибо огромное за прекрасный семинар! Тема новая и очень интересная. Много практических упражнений позволили быстро усвоить новый материал…Спасибо большое что есть такой человек как Светлана Юрьевна»
«Благодарим за организацию и проведение обучения! Семинар очень содержательный и интересный! Вопросы, поднимаемые на семинаре очень актуальны…. Спасибо за профессиональную поддержку!»

Ведущий семинара, руководитель «Ассоциации психологов женских консультаций» Конева Светлана Юрьевна, отметила:
«В ноябре – декабре «Ассоциация психологов женских консультаций Тюменской области» проводила работу во всех районах Тюменской области по подбору кадров, готовых заниматься консультированием женщин в ситуации репродуктивного выбора. Соответственно мною были проведены встречи с психологами учреждений социального обслуживания населения и психологами образовательных учреждений в районах нашей области. В рамках этих встреч психологи различных ведомств ознакомились ближе с целями демографического проекта «Жизнь», со спецификой психологического консультирования женщин и семьи в ситуации репродуктивного выбора и с деятельностью нашей «Ассоциации».
Многие специалисты очень заинтересовались нашей деятельностью и определенное количество психологов в каждом районе изъявили желание получить специализацию чтобы начать практику доабортного консультирования у себя в районе.
В части районов в связи с запуском нашего проекта «Жизнь» и в связи с подписанием трехстороннего Соглашения о сотрудничестве между Департаментом социального развития, Департаментом здравоохранения Тюменской области и НП «Ассоциация психологов женских консультаций» психологи центров социального обслуживания районов уже начали проводить консультирование женщин в учреждениях родовспоможения.
В силу этого районы остро нуждались в обучении, что и было запланировано нами заранее. Семинар прошел в сугубо заинтересованной атмосфере, слушатели активно обсуждали, изучали и отрабатывали методы и подходы консультирования в тренингах. В конце работы семинара участники получили полезный раздаточный материал для ведения консультационной работы, особенно приятным подарком для психологов стали муляжи 12-недельных малышей».

В рамках семинара участников обучения поприветствовала координатор комиссии по защите семьи, материнства и детства Тобольской митрополии Сметанюк Ольга Олеговна. Она рассказала о громадной важности и нужности той работы, которая предстоит многим психологам по повышению рождаемости в регионе, и сообщила, что в Тюмени и области реализуется проект помощи беременным женщинам и мамам с детьми «Дом для мам». Центр помощи мамам работает уже почти 2 года, и с его помощью появились на свет 31 ребенок. Очень важно объединять усилия государственных и общественных организаций в деле спасения жизней нерожденных детей, ведь аборт-это убийство ребенка. Ольга Олеговна поздравила всех собравшихся с Новым годом и подарила новогодние расписные пряники. Все участники смогли взять информационные материалы (листовки и журналы) о вреде аборта и счастье материнства.

Ольга Сметанюк, координатор проекта «Дом для мам»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *