Патриотические экспедиции в Зубарево

Патриотические экспедиции в Зубарево : «Встанем вместе, как один, — Русь врагу не отдадим!»
Одиннадцатый год в селе Зубарево Тюменского района, благотворитель, общественный деятель, член комиссии по защите семьи, материнства и детства Тобольской митрополии, Ольга Олеговна Сметанюк организует краеведческие, исторические и патриотические экспедиции в историко-патриотическом лагере «Русь» для детей из многодетных и приемных семей.
В этом году в период летних каникул в историко-краеведческом лагере «Русь» в Зубарево отдохнули более 100 детей. Большинство из них дети из многодетных и малообеспеченных семей, которые отдыхают бесплатно. Каждая смена была насыщена увлекательными мероприятиями – походами, экскурсиями. Несмотря на бюрократические сложности с организацией походов, с Божьей помощью благотворительная деятельность и просветительская работа в историко-патриотическом лагере продолжается. Воспитанники лагеря с удовольствием посещают церкви и храмы, ходят в походы, навещают ветеранов, знакомятся с историей и культурой родного края. В июле в экспедиции прошли традиционные праздники: День Семьи, Любви и Верности и День Крещения Руси. Воспитанники историко-краеведческой экспедиции «Русь» подготовили праздничные концерты, праздники выдались солнечными и семейными, ребята провели множество конкурсов, водили хороводы, подготовили выставку «Святая Царская Семья». Все дети, родители и гости праздников смогли отведать борща со сметаной и ароматного чая из полевой кухни. Также на площадках праздников состоялась акция «Белый цветок»: все желающие смогли приобрести чудесные расписные пряники из Мурома, где когда-то жили святые Петр и Феврония. Деньги от продажи были направлены на помощь молодым мамам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации и опекаемым в рамках проекта «Дом для мам». А ещё, все желающие смогли искупаться в источнике, который в этом году возродился на Зубаревском озере.
Одна из экспедиций была проведена совместно с тюменским клубом единоборств «Александр Невский», с мальчишками, будущими защитниками Отечества, два раза в день проходили тренировки по смешанным единоборствам и футболу.
По вечерам всех ребят объединял костер или вечерняя свеча с задушевными разговорами о самом важном: о смысле жизни, о дружбе, об настоящей любви. Во время задушевных бесед у костра дети открываются, рассказывают друг другу о том, чем запомнился день, что запомнилось и понравилось. Все гости лагеря отмечают добросердечную атмосферу пронизанной миролюбием и взаимопониманием детей и взрослых.
Традиционно несколько раз за смену ребята встречаются с отцом Анатолием, который доступным языком рассказывает об исповеди, милосердии, прощении, всякий раз эти беседы бывают очень разными – с яркими жизненными, историческими и литературными примерами. Все ребята с удовольствием ходят в гости к батюшке в Храм Николая Чудотворца в селе Перевалово, а в Успенку Храм Успения Пресвятой Богородицы Русичи каждую смену проводят двухдневный поход. С особым душевным трепетом ребята встречали в Зубарево Крестный ход Успенка-Килки.
В этом году отмечается 100-летие гибели семьи последнего российского императора, в экспедиции был разработан просветительский блок, связанный с изучением этой страницы истории нашей страны.
В этом году юные «Русичи» много времени посвятили изучению мест в Тюмени и пригороде, связанных с перемещением на территории района царской семьи. Воспитанники посетили «Царскую пристань» в Тюмени, женский Ильинский монастырь, а также железнодорожную станцию «Подъем», которая пребывает в незаслуженном забвении.
Историко-патриотический лагерь «Русь» продолжает знакомить подрастающее поколение с историческим наследием нашей страны. По-прежнему, основное направление патриотической работы – «Бессмертный полк». Ребята посещают ветеранов, памятные места, связанные с подвигом наших земляков во время Великой Отечественной войны. За время экспедиции дети познакомились с живыми свидетелями войны, ветеранами трудового фронта, побывали в Успенском доме ветеранов «Отрада», в смену для мальчиков был организован большой поход в Гилево на родину Героя Советского Союза Ивана Ивановича Федюнинского.
В августе ребят приглашают в однодневные краеведческие походы.

Екатерина Володина,  фото автора
д. Зубарево, Тюменский район

оригинал https://vk.com/wall-141905771_5388

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *