У Бога нет других рук, кроме наших

Православные храмы были закрыты для прихожан наравне с общественными местами. Однако это не помешало священникам исполнять свой пастырский долг, а членам церковных общин поддерживать друг друга — молитвенно и материально.

При каждом православном храме работают социальные службы. Как правило, социальные работники знают всех «своих» прихожан, которым требуется поддержка. Это малоимущие и многодетные семьи, одинокие мамы, пенсионеры, инвалиды… Для нужд конкретных людей собираются денежные пожертвования и продукты. Во время кризиса тех, кто остался без доходов, стало заметно больше.

В Тюменский Свято-Троицкий монастырь стало обращаться за помощью особенно много людей, в том числе тех, кто жил достаточно благополучно и никогда не просил. Кто-то потерял работу, кому-то не выплатили зарплату… Неравнодушные люди за неделю собрали более 30 полных пакетов продуктов и 3 мешка картошки. Помощь получили более 20 семей, и некоторые из них — два раза. Часть продуктов добровольцы передали в дом милосердия «Богадельня».

Развезти подарки по адресам, в том числе в маленькие деревни, помогли монастырю молодые прихожане храма в честь иконы Божьей Матери «Целительница». Здесь тоже давно идет сбор продуктов и денежных пожертвований для социальной деятельности. Пока юноши и девушки находились в режиме самоизоляции и наводили порядок в квартирах, они объявили сбор макулатуры. Вырученные полторы тысячи рублей — небольшая сумма, но достаточная, чтобы кто-то смог досыта поесть.

На маленьких приходах священники нередко сами становятся добровольцами и стараются помочь подопечным, попавшим в беду. Например, в Ярковском районе последние годы бедным семьям помогает отец Мисаил, который служит на подворье мужского Свято-Знаменского Абалакского монастыря в деревне Липовка.

Добрые отношения связали батюшку с благотворительной общественной организацией «В защиту жизни», которая в рамках программы «Добрый Тобольск» занимается сбором продуктов и вещей. Под опекой организации — более сотни семей. Списки нуждающихся начинали составляться из прихожан православных храмов. С начала кризиса «тележки добра» стоят в магазине «Лента» в рамках акции «Дари еду» и иногда появляются у семейного «Магнита». Покупатели оставляют здесь продукты для малоимущих.

На днях отец Мисаил в очередной раз, с большой благодарностью, увез из Тобольска продуктовую помощь, вещи, обувь и игрушки для 8 семей с 39 детьми. Некоторые семьи стали остро нуждающимися лишь недавно. Например, глава семьи Петровых из Липовки в период кризиса потерял работу. Пока он ее ищет, продержаться помогает лишь корова и остатки прошлогоднего урожая. И вера в Божью помощь и добрых людей.

Александра Бучинская

Источник: https://t-i.ru/articles/32639