Святейший Патриарх Кирилл о кризисных центрах

7 января 2018 года, в праздник Рождества Христова, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению в Москве.

Святейшего Владыку сопровождали министр здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцова и председатель Синодального отдела епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

На территории Синодального отдела расположен Центр гуманитарной помощи для беременных женщин в кризисной ситуации, нуждающихся и многодетных семей.

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с Рождеством Христовым подопечных центра и передал им рождественские подарки.

Обращаясь к собравшимся, Предстоятель Русской Православной Церкви, в частности, сказал: «Очень важно, чтобы были и развивались приюты для мам, особенно для тех, кто отказался делать аборт, но у которых стесненные обстоятельства, которым иногда в семью невозможно вернуться, потому что родители были против рождения ребенка. Мы должны таких защитить, помочь».

Святейший Патриарх Кирилл отметил, что важно в тех случаях, когда молодая женщина отказалась делать аборт, в том числе под влиянием церковных психологов, но не может полноценно воспитывать ребенка, она могла оставить его в церковном семейном центре, не лишаясь при этом материнских прав. «Это не передача в детский дом с потерей материнства — женщина остается матерью, она может прийти в любой момент и в любой момент забрать ребенка. Но мы должны обеспечивать воспитание детей, родители которых не могут этого совершать по целому ряду объективных причин», ― заявил Святейший Патриарх Кирилл.
оригинал заметки / Новости /Патриархия.ru

Видео: 7 января 2018 года, в праздник Рождества Христова, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Центр гуманитарной помощи для беременных женщин в кризисной ситуации в Москве.