Круглый стол в рамках Филофеевских чтений

20 октября 2018 года состоялся круглый стол секции Епархиальной комиссии по защите материнства и детства в рамках XVII Филофеевских образовательных чтений на тему: «ЗАЩИТА СЕМЬИ, МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВА, ОБЩЕСТВА и ЦЕРКВИ».

Протоиерей Ростислав Петров, руководитель Комиссии по защите семьи, материнства и детства Тобольской митрополии благословил всех на начало работы, после чего участники семинара в дружеской обстановке за круглым столом  поделились опытом своей работы, обменялись мнениями.

Отец Ростислав: «… Какой народ рожает детей, тот и будет жить на земле.  Пока Господь дает мирное небо над головой, возможность  жить, существовать,  детей воспитывать  и рожать.  И когда мы говорим, что плохо живем, не виноваты ли мы сами, наш народ,  наше Отечество, что постоянно убиваем своих детей?  Кровью пропитана наша земля.  Это творится во всех цивилизованных странах, традиционно православных, хотя заповедь «Не убей» для всех одинакова.  Катастрофы, катаклизмы, звенья одной цепи —  зло и оно возвращается!  Об этом постоянно надо говорить и что-то делать.  Стараться спасти жизни!

На базе Никольского храма г. Тюмени существует Дом для мам, где  женщины получают не только крышу над головой, но и какую-то посильную материальную и духовную помощь…»

Устюгова Елена Евгеньевна, социальный работник Никольского храма рассказала в цифрах о проекте Дом для мам,  и озвучила проблемы кризисных мамочек.

Поднимались вопросы помещений, все еще недостроенных из-за нехватки  средств, для кризисных мамочек в с. Успенка и с. Кулаково,   необходима помощь благотворителей.

Володина Екатерина Владимировна, заместитель руководителя патриотического лагеря «Русь» (с. Зубарево) рассказала об организации отдыха детей из малообеспеченных семей и проводимых конкурсах среди деток, зачитала детские стихи: «… Литература спасет людей.  В годы блокады, когда уже нечего было есть, спасало Слово, спасали стихи…  Важнейшее качество детских произведений, присланных на конкурс, это абсолютно  чистое детское православное миропонимание, особый способ воззрения на мир…»

Конева Светлана Юрьевна, директор  Ассоциации психологов женских консультаций Тюменской области рассказала о кризисной психологии, доабортном консультировании, о проблемах в этой области.

Неборская Людмила Яковлевна, педагог с огромным стажем — инициатор распространения программы  «Русская классическая школа», рассказала о русской классической школе,  об учебниках и забытой программе. Программа рассчитана на работу с детьми с 4-х лет,  показала учебники.

Майсюк Елена Юрьевна, председатель совета организации многодетных семей «Радость» очень эмоционально рассказала о проблемах многодетных семей, о смешанных браках,  о мужском воспитании в семье мальчиков, чтобы выросли настоящими ответственными мужчинами.

Животрепещущие темы плавно перешли в оживленную беседу  за  чаепитием.

Видео с круглого стола ( находится в обработке)