Состоялась акция «Начало жизни»

7 апреля в Тюмени прошла Благовещенская акция в защиту нерожденных детей «Начало жизни». В этот день православные христиане отмечают праздник Благовещение Пресвятой Богородицы, в который согласно библейскому повествованию произошло Божественное зачатие Иисуса Христа, та Благая весть, с которой начинается Новый Завет или новая эра в отношениях Бога и человека. Именно поэтому большинство православных глубоко негативно относятся к вопросу прерывания беременности, считая, что жизнь человека начинается в момент зачатия.

Акция открылась молитвенным стоянием с просьбой о сохранении детей, находящихся в утробе и о покаянии в соделанном грехе аборта. Ежедневно в России женщины делают около 15 тысяч абортов. По статистике большинство россиянок, которые делают аборт, знают, что убивают живого ребенка, в отличии от старшего советского поколения. В нашей стране действует мораторий на смертную казнь, закон милует даже убийц и насильников, но при этом мы убиваем младенцев. Неизбежно детоубийство приводит к общей дегуманизации общества, разрушению института семьи, разводам, социальному сиротству, алкоголизму, наркомании и другим катастрофам личности. Следствием всего этого в масштабах России происходит не только демографический, но и духовный кризис, которые лишают страну положительных перспектив её исторического существования. Ведь будущее страны – ее дети. «С некоторыми женщинами достаточно одной беседы, чтобы отговорить их от аборта, а ещё лучше помочь словом и делом. Подаренная коляска или приданное для младенца часто сохраняет жизнь ребенка, мамочка понимает, что она без помощи не останется. В этом году под нашей опекой находилось больше 50 женщин (около 150 детей). Мы оказываем им им комплексную помощь», — рассказала руководитель Тюменского Центра помощи беременным женщинам и мамам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации «Дом для Мам» Ольга Олеговна Сметанюк.

Акция «Начало жизни» была направлена как раз на то, чтобы защитить права зачатого человека, чтобы день за днем в мире уменьшалось число абортов. Во дворе Духовно-просветительского центра Тобольской митрополии были зажжены 600 свечей в память о ежечасно убиваемых детях в абортариях нашей страны. В процессе сбора подписей за запрет абортов в России наши волонтеры проводили беседы, которые имели цель привлечь внимание собеседников к данной теме, тем самым, участвуя в формировании общественного мнения. В целом, тюменцы позитивно реагировали на проведение акции, среди них были и искренне сочувствующие, готовые к непосредственным действиям, и сомневающиеся, и равнодушные тоже были. Многие выражали и несогласие с запретом абортов. Сбор подписей продолжится до 25 апреля, подписать петицию можно во всех храмах Тюменской области. В день Благой вести принято творить хорошие и милосердные дела. Всех желающих угощали горячим чаем, румяными жаворонками, которых собственноручно напекла многодетная мамочка. А ещё на акции рассказывали о русских народных традициях, о празднике Благовещения, с детьми разучивали стихи, рисовали мелом на асфальте и делали своими руками бумажных птиц, на которых потом каждый мог написать заветное желание. Желания были разные, кто-то просил здоровья для себя и близких, кто-то написал о Мире в Украине, а ещё были птички и с пожеланием, что бы Господь даровал ребенка. С молитвой дети и взрослые отправили в небо воздушные шары со своими птичками и пожеланиями. В завершение акции дети по старинной и благочестивой русской традиции выпустили живых птиц на волю, ведь считается, что в этот день даже пташки за нас Богу помолятся!

Екатерина Володина

г. Тюмень,  группа Вконтакте


оригинал видео на странице Вконтакте https://vk.com/videos317610284?z=vide…

 

Видеоролики  для акции «Начало жизни» здесь.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *